53° Trofeo S.A.R. Princesa Sofìa 2024: nove equipaggi azzurri in top ten nelle varie discipline

Terzo giorno per il 53° Trofeo Princesa Sofìa a Palma de Mallorca, con una serie di buoni risultati da parte degli atleti azzurri. Anche oggi tutte le discipline sono scese in acqua con condizioni di vento leggero.

Nelle rispettive top ten troviamo nella varie discipline 9 equipaggi italini: Women’s Skiff (49er:FX) al 4° posto Germani-Bertuzzi, Men’s Kite (Formula Kite M) al 1° posto Pianosi e 4° Boschetti, Women’s Kite (Formula Kite W) al 6° posto Pescetto, Men’s Dinghy (ILCA 7) al 5° posto Peroni, Men’s Windsurfing (iQFOiL M) al 2° posto Renna, Women’s Windsurfing (iQFOiL W) al 6° posto Maggetti, Mixed Multihull (Nacra 17) al 2° posto Tita-Banti e al 6° Ugolini-Giubilei.

Le condizioni di brezza marina termica analoghe a ieri intorno ai 14/17 nodi, hanno permesso il regolare svolgimento degli eventi in programma garantendo dopo tre giorni di avere per tutte le discipline già un numero di eventi in linea con i programmi.

Mixed Dinghy (470 MIX)

Dopo sei eventi in testa gli svedesi Dahlberg-Karlsson, 2° gli spagnoli Xammar-Brugman, 3° i francesi Lecointre-Mion.

Gli italiani nelle prime trenta posizioni: 16° Elena Berta (Aeronautica Militare) – Bruno Festo (LNI Mandello del Lario), 18° Giacomo Ferrari (Marina Militare) – Alessandra Dubbini (Guardia di Finanza),

Men’s Skiff (49er)

Dopo sei eventi in testa gli australiani Ferguson-Paul, 2° gli uruguaiani Umpierre Odini – Diz Becerra, 3° gli statunitensi Mollerus-Macdiarmid.

Gli italiani nelle prime trenta posizioni: 12° Simone Ferrarese (CV Bari) – Leonardo Chistè (Aeronautica Militare), 17° Uberto Crivelli Visconti (Marina Militare) – Giulio Calabrò (Marina Militare).

Women’s Skiff (49er:FX)

Dopo sei eventi in testa le norvegesi Naess – Ronningen, 2° le statunitensi Roble – Shea, 3° le tedesche Bergmann-Wille.

Le italiane nelle prime trenta posizioni: 4° Jana Germani (Marina Militare) – Giorgia Bertuzzi (Marina Militare), 11° Sofia Giunchiglia (Fiamme Gialle) – Giulia Schio (Fiamme Gialle).

Men’s Kite (Formula Kite M)

Dopo dodici eventi in testa l’italiano Riccardo Pianosi, 2° il singaporiano Maeder, 3° l’austriaco Bontus.

Gli italiani nelle prime trenta posizioni: 1° Riccardo Pianosi (Marina Militare), 4° Lorenzo Boschetti (Marina Militare).

Women’s Kite (Formula Kite W)

Dopo dodici eventi in testa la statunitense Moroz, 2° l’australiana Whitehead, 3° la tedesca Meyer.

L’unica italiana in gare è Maggie Pescetto (Yacht Club Italiano) 6°

Women’s Dinghy (ILCA 6)

Dopo sei eventi in testa l’australiana Stransky, 2° la britannica Nicholls, 3° la danese Munch.

Le italiane nelle prime trenta posizioni: 20° Chiara Benini Floriani (Fiamme Gialle), 25° Silvia Zennaro (Fiamme Gialle).

Men’s Dinghy (ILCA 7)

Dopo sei eventi primo il britannico Beckett, 2° il francese Bernaz, 3° il tedesco Buhl.

Gli italiani nelle prime trenta posizioni: 5° Dimitri Peroni (Fiamme Gialle), 13° Lorenzo Brando Chiavarini (Fiamme Oro).

Men’s Windsurfing (iQFOiL M)

Dopo otto eventi primo il polacco Tarnowski, 2° l’italiano Renna, 3° il francese Pignolet.

Gli italiani nelle prime trenta posizioni: 2° Nicolò Renna (Fiamme Oro), 28° Luca Di Tomassi (Fiamme Gialle), 29° Manolo Modena (Circolo Surf Torbole).

Women’s Windsurfing (iQFOiL W)

Dopo sette eventi prima la norvegese Gysler, 2° la norvegese Mobekk, 3° la tedesca Steinlein.

Le italiane nelle prime trenta posizioni: 6° Marta Maggetti (Fiamme Gialle)

Mixed Multihull (Nacra 17)

Dopo sette eventi primi i tedeschi Kohlhoff – Stuhlemmer, 2° gli italiani Tita-Banti, 3° i francesi Mourniac-Berthomieu.

Gli Italiani nelle prime trenta posizioni: 2° Ruggero Tita (Fiamme Gialle) – Caterina Banti (CC Aniene), 6° Gianluigi Ugolini (Aeronautica Militare) – Maria Giubilei (Aeronautica Militare), 19° Margherita Porro (Fiamme Gialle) – Stefano Dezulian (FV Malcesine).

———

Con più di 800 squadre e 1.100 velisti di 75 nazionalità, dieci discipline e sette aree di regata, il Trofeo S.A.R. Princesa Sofìa 2024 si preannuncia anche nell’anno Olimpico uno dei più importanti appuntamenti della stagione.

Per gli aggiornamenti e ulteriori dettagli, questo il sito ufficiale dell’evento:  www.trofeoprincesasofia.org

Qui l’elenco degli iscritti:

https://www.trofeoprincesasofia.org/en/default/races/race-inscriptions

La voce dei protagonisti:

Riccardo Pianosi: “Oggi è stata un’ottima giornata, con risultati parziali molto buoni: ho ottenuto un primo, un secondo e due primi posti, quindi sono estremamente soddisfatto e felice di come stanno procedendo le cose al momento. Mi trovo in testa a pari punti con il secondo, quindi sto mantenendo bene la posizione e mi sto comportando in linea con i miei obiettivi. Da domani iniziano le fasi finali e sarò nella flotta Gold. Domani darà il via alla vera competizione, come accade in ogni regata. Entrare nel Gold significa affrontare la sfida vera e propria, e mi impegnerò al massimo anche nei prossimi giorni.”