Tutto pronto per il Campionato del Mondo a Squadra di eSailing

Sta per cominciare il Campionato del Mondo a Squadre di eSailing. L’edizione del 2023 sarà caratterizzata da un nuovo formato, che consisterà in gruppi da quattro in una competizione Round Robin, dove i primi due classificati di ogni gruppo passeranno alla fase a eliminazione diretta.

Nella fase a gironi si disputeranno cinque prove per regata 2v2, 3v3, 4v4 sulle imbarcazioni lica, J70, Offshore, F50. La fase a eliminazione diretta prevede invece nove regate con l’aggiunta delle sfide 5v5 e delle imbarcazioni Nacra17 e 49er. La squadra sarà composta da un massimo di 20 giocatori che si alterneranno nelle varie sfide e ogni nazione dovrà schierare obbligatoriamente in squadra una giocatrice femminile e il campione nazionale in carica.

La squadra italiana, che si presenta con tre bronzi consecutivi all’attivo, sfiderà la Poloni, Turchia e Svezia nel Round Robin, puntando nuovamente al gradino più alto del podio. La favorita alla vigilia rimane la Francia, Campione del Mondo a Squadre nel 2021 e nel 2022, guidata da Tristan Peron, Campione Europeo Flotta 2023.

Confermato alla guida dell’Italia Coach Alfredo Ricci, che ha già effettuato alcune scelte:

Capitano: Nicolo Gatti (Club Nautico Marina di Carrara)

Lorenzo Sorrenti (Varazze Club Nautico)
Rosalba Giordano (Circolo Vela Reggio)
Lucia Zane (Compagnia della Vela Venezia)
Rocco Guerra (Gargano Sailing Club)
Amos Di Benedetto (CV Marsa
Luca Coslovich (SN Pjetas Julia)
Tommaso Tamble (Assonautica Ancona)
Alberto Carraro (Circolo Nautico Casanova
Filippo Lanfranchi (Club Nautico Marina di Carrara)
Gianfranco Parretti (Club Nautico Marina di Carrara)
Mario Prodigo (RYCC Savoia)
Antonio D’angelo (RYCC Savoia)
Stefano Bonatti (Circolo Nautico Sambenedettese)
Jacopo Lucchetti (Circolo Nautico Sambenedettese)

Di seguito gli atleti che si contenderanno gli ultimi posti in squadra:

Carlo Sbacchi (Club Canottieri Lauria)
Fabio Zaccolo (YC Lignano)
Ottavio Mozzoni (Circolo Nautico Sambenedettese)
Michele Catucci (Circolo Nautico Sambenedettese)
Michele Rossi (Varazze Club Nautico)
Alessandro Sabino (CN Fertilia)
Alessandro Vadacca (CNA Porto Cesareo)

Motivo di grande soddisfazione per la Federazione Italiana Vela è anche la scelta da parte di World Salling di Claudio Gianoli e Anna Cuccia, scelti rispettivamente come Race Officer PRO dell’evento e Presidente del Comitato delle Proteste.

Programma:

Sabato 18 novembre – Inizio delle fasi a gironi
Domenica 3 dicembre Fine della fase a gironi
Sabato 9 e domenica 10 dicembre Semifinali
Sabato 16 e domenica 17 dicembre – Finale Bronzo e Gran Finale